Estamos estrenando nuestra nueva plataforma. Si ves algo que no funciona como debería, una página que no carga, una imagen o un dato incorrecto, cuéntanos y lo corregimos cuanto antes. Gracias por tu paciencia y por seguir leyéndonos. Reportar un problema

Lo último
  • S&P/BMV IPC 
  • Dólar (USD/MXN) 
  • Euro (EUR/MXN) 
  • Walmex 
  • América Móvil 
  • Banorte 
  • FEMSA 
  • Grupo México 
  • Cemex 
  • Bimbo 
  • GAP 
  • ASUR 
  • Coca-Cola FEMSA 
  • Petróleo WTI 
  • Oro 
  • S&P 500 
  • Dow Jones 

Remesas

Remesas por estado

México recibió 5,452.3 millones de dólares en remesas en agosto de 2026, -3.6% frente al mismo mes de un año antes. En el segundo trimestre de 2026, el último trimestre con datos por entidad, Guanajuato recibió 1,448.6 millones de dólares, el 9.0% del total.

Remesas recibidas por México

5,452.3 millones de dólares

agosto de 2026

-3.6% frente al mismo mes de un año antes

Remesas por estado, segundo trimestre de 2026 (millones de dólares)
Guanajuato1,448.6Michoacán1,364.6Jalisco1,291.9Ciudad de México1,089.1Chiapas1,071.9Oaxaca935.5Estado de México920.5Puebla912.0Guerrero903.5Veracruz685.8San Luis Potosí537.2Zacatecas506.3Hidalgo461.5Baja California427.8Chihuahua345.7Durango330.0Nuevo León315.6Querétaro311.1Morelos309.1Tamaulipas262.1Aguascalientes245.2Coahuila212.8Sinaloa207.5Nayarit198.3Sonora184.8Yucatán119.3Tlaxcala107.9Colima103.0Quintana Roo102.2Tabasco84.1Campeche47.5Baja California Sur38.0
Remesas mensuales recibidas por México (millones de dólares)
02,0004,0006,000sep 24: 5,386.9sep 24oct 24: 5,765.5nov 24: 5,469.8dic 24: 5,259.0dic 24ene 25: 4,697.9feb 25: 4,490.9mar 25: 5,190.7mar 25abr 25: 4,801.1may 25: 5,407.5jun 25: 5,253.5jun 25jul 25: 5,408.2ago 25: 5,653.7sep 25: 5,280.1sep 25oct 25: 5,710.2nov 25: 5,193.6dic 25: 5,384.2dic 25ene 26: 4,656.5feb 26: 4,542.1mar 26: 5,499.8mar 26abr 26: 4,983.1may 26: 5,625.0jun 26: 5,472.3jun 26jul 26: 5,570.6ago 26: 5,452.3ago 26
Remesas por entidad federativa, segundo trimestre de 2026
EstadoMillones de dólaresUn año antesCambio anualParticipación
Guanajuato1,448.61,392.1+4.1%9.0%
Michoacán1,364.61,332.2+2.4%8.5%
Jalisco1,291.91,269.7+1.7%8.0%
Ciudad de México1,089.1824.2+32.1%6.8%
Chiapas1,071.91,071.3+0.1%6.7%
Oaxaca935.5875.0+6.9%5.8%
Estado de México920.5944.7-2.6%5.7%
Puebla912.0872.5+4.5%5.7%
Guerrero903.5858.5+5.3%5.6%
Veracruz685.8669.3+2.5%4.3%
San Luis Potosí537.2520.5+3.2%3.3%
Zacatecas506.3484.0+4.6%3.1%
Hidalgo461.5451.3+2.3%2.9%
Baja California427.8480.3-10.9%2.7%
Chihuahua345.7335.1+3.2%2.2%
Durango330.0331.6-0.5%2.1%
Nuevo León315.6294.2+7.3%2.0%
Querétaro311.1311.8-0.2%1.9%
Morelos309.1295.5+4.6%1.9%
Tamaulipas262.1252.0+4.0%1.6%
Aguascalientes245.2237.9+3.1%1.5%
Coahuila212.8214.0-0.5%1.3%
Sinaloa207.5187.9+10.5%1.3%
Nayarit198.3199.2-0.5%1.2%
Sonora184.8179.4+3.0%1.1%
Yucatán119.3115.9+2.9%0.7%
Tlaxcala107.9103.2+4.6%0.7%
Colima103.0103.00.0%0.6%
Quintana Roo102.290.2+13.3%0.6%
Tabasco84.185.7-1.9%0.5%
Campeche47.544.9+5.8%0.3%
Baja California Sur38.035.1+8.5%0.2%

¿Qué son las remesas?

Las remesas son transferencias de dinero que personas que viven en el extranjero, en su mayoría en Estados Unidos, envían a sus familias en México. Son una de las principales fuentes de divisas del país y sostienen el consumo de millones de hogares.

¿Cómo se miden?

El Banco de México registra las remesas a partir de la información de los bancos, las empresas de transferencias y otras entidades que pagan los envíos. Publica el total cada mes y la distribución por entidad federativa y municipio cada trimestre, en millones de dólares.

Cómo leer la tabla

La tabla ordena las 32 entidades por el monto recibido en el segundo trimestre de 2026, con el mismo trimestre del año anterior, el cambio anual y la participación de cada estado en el total.

Preguntas frecuentes

¿Qué estado recibe más remesas en México?

En el segundo trimestre de 2026, Guanajuato fue la entidad que más remesas recibió, 1,448.6 millones de dólares, seguida por Michoacán (1,364.6 millones) y Jalisco (1,291.9 millones).

¿Cuántas remesas recibió México en el último mes?

En agosto de 2026 llegaron 5,452.3 millones de dólares, -3.6% frente al mismo mes del año anterior. En lo que va de 2026 suman 41,801.8 millones.

¿Qué estado recibe menos remesas?

En el segundo trimestre de 2026, Baja California Sur fue la entidad con menos remesas: 38.0 millones de dólares.

Fuentes y actualización

Cifras actualizadas el 22 de octubre de 2026, 07:53 h (hora del centro de México). El total mensual se actualiza alrededor del primer día hábil de cada mes; los datos por estado, una vez por trimestre. Los cálculos (variaciones, promedios, máximos y mínimos) los hace el sistema de Columna Digital con los datos oficiales, sin intervención manual.

Notas relacionadas

Otros indicadores