Estamos estrenando nuestra nueva plataforma. Si ves algo que no funciona como debería, una página que no carga, una imagen o un dato incorrecto, cuéntanos y lo corregimos cuanto antes. Gracias por tu paciencia y por seguir leyéndonos. Reportar un problema

Lo último
  • S&P/BMV IPC 
  • Dólar (USD/MXN) 
  • Euro (EUR/MXN) 
  • Walmex 
  • América Móvil 
  • Banorte 
  • FEMSA 
  • Grupo México 
  • Cemex 
  • Bimbo 
  • GAP 
  • ASUR 
  • Coca-Cola FEMSA 
  • Petróleo WTI 
  • Oro 
  • S&P 500 
  • Dow Jones 

Energía

Precio de la gasolina hoy en México

El precio promedio nacional de la gasolina regular es de 23.69 pesos por litro, el de la premium de 28.60 pesos y el del diésel de 26.99 pesos, según los precios que reportan 15,899 estaciones de servicio. Quintana Roo tiene el promedio más alto de regular (25.12 pesos) y Tamaulipas el más bajo (21.91 pesos).

Gasolina regular, promedio nacional

23.69 pesos por litro

22 de octubre de 2026

promedio de 15,899 estaciones

Precio promedio de la gasolina regular por estado, 22 de octubre de 2026 (pesos por litro)
Quintana Roo25.12Baja California Sur24.42Nuevo León24.15Yucatán24.15Durango24.07Oaxaca24.05Campeche24.04Zacatecas24.00Sinaloa24.00Jalisco23.99Nayarit23.98Michoacán23.98San Luis Potosí23.95Aguascalientes23.92Guanajuato23.86Guerrero23.86Colima23.84Tabasco23.81Ciudad de México23.80Veracruz23.80Morelos23.79Coahuila23.76Chiapas23.76Querétaro23.75Estado de México23.73Puebla23.72Hidalgo23.68Tlaxcala23.54Sonora23.22Baja California22.88Chihuahua22.48Tamaulipas21.91
Precio promedio por estado (pesos por litro)
EstadoRegularPremiumDiéselEstaciones
Aguascalientes23.9229.1526.98210
Baja California22.8828.1826.16606
Baja California Sur24.4229.5827.60180
Campeche24.0428.6427.06130
Chiapas23.7628.3126.73355
Chihuahua22.4827.0226.78599
Ciudad de México23.8028.7426.97353
Coahuila23.7628.7627.02479
Colima23.8428.8927.03130
Durango24.0729.2927.18230
Estado de México23.7328.4626.981,275
Guanajuato23.8629.1627.03722
Guerrero23.8628.9727.07247
Hidalgo23.6828.1626.99310
Jalisco23.9929.4327.11982
Michoacán23.9829.0426.99561
Morelos23.7928.4626.97189
Nayarit23.9829.4827.32162
Nuevo León24.1529.5827.01732
Oaxaca24.0529.2327.45293
Puebla23.7228.1026.98625
Querétaro23.7528.6326.90368
Quintana Roo25.1229.0928.11259
San Luis Potosí23.9528.4927.06307
Sinaloa24.0029.3027.07555
Sonora23.2228.6326.94550
Tabasco23.8128.3127.00244
Tamaulipas21.9126.2026.42598
Tlaxcala23.5427.8626.76139
Veracruz23.8028.1027.00820
Yucatán24.1528.1727.11340
Zacatecas24.0028.8627.09225

¿De dónde salen estos precios?

Las estaciones de servicio están obligadas a reportar sus precios al público a la Comisión Nacional de Energía, que los publica en una lista abierta. Esta página toma esa lista cada día, ubica cada estación en su estado por sus coordenadas y calcula promedios simples: cada estación cuenta igual.

Regular, premium y diésel

La gasolina regular (de menos de 91 octanos) es la de mayor consumo; la premium tiene al menos 91 octanos. El diésel se usa sobre todo en transporte de carga y pasajeros. Los precios cambian entre estaciones de una misma ciudad por costos de transporte, competencia y márgenes.

Limitaciones

Los promedios dependen de las estaciones que reportan; un precio que una estación no actualiza puede quedar fuera de fecha. Se excluyen precios menores de 15 o mayores de 45 pesos por litro, que suelen ser errores de captura.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la gasolina hoy en México?

El promedio nacional de la gasolina regular es de 23.69 pesos por litro; el de la premium, de 28.60 pesos, y el del diésel, de 26.99 pesos (22 de octubre de 2026).

¿En qué estado es más cara la gasolina?

Quintana Roo tiene el precio promedio más alto de gasolina regular: 25.12 pesos por litro.

¿Dónde está la gasolina más barata?

Tamaulipas tiene el promedio más bajo de gasolina regular: 21.91 pesos por litro.

¿Cuánto cuesta el diésel?

El diésel cuesta en promedio 26.99 pesos por litro; el más caro está en Quintana Roo (28.11 pesos) y el más barato en Baja California (26.16 pesos).

Fuentes y actualización

Cifras actualizadas el 22 de octubre de 2026, 07:53 h (hora del centro de México). Se actualiza cada día con la lista pública de precios por estación de la Comisión Nacional de Energía. Los cálculos (variaciones, promedios, máximos y mínimos) los hace el sistema de Columna Digital con los datos oficiales, sin intervención manual.

Notas relacionadas

Otros indicadores